A BARDONECCHIA “MUSICA D’ESTATE”: TUTTI I CONCERTI

Condividi
FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn

dall’ACCADEMIA DI MUSICA DI PINEROLO

BARDONECCHIA – Sono in totale 25 i concerti di musica classica che animeranno dal 17 al 31 luglio in occasione di Musica d’Estate il centro storico di Bardonecchia, comune dichiarato Covid-Free. Organizzata dal 1995 dall’Accademia di Musica di Pinerolo, annoverata tra le più rinomate strutture di alta formazione e perfezionamento del paese, la rassegna è a ingresso gratuito e richiama ad ogni edizione migliaia di spettatori, regalando loro la rara occasione per godere di concerti in altura, a 1.300 metri d’altitudine, là dove anche la montagna dà spettacolo.

Ad ospitare i concerti sono la luminosa e accogliente Chiesa di Maria Ausiliatrice, il Palazzo delle Feste e la Chiesa di Sant’Ippolito, scrigno di notevoli opere dell’artigianato della valle. L’accesso è possibile solo con mascherina e nel pieno rispetto delle norme per il contenimento della pandemia da Covid-19, al fine di poter garantire la sicurezza e la salute di tutti.

Dal lunedì al venerdì, dal 17 al 31 luglio, alle ore 16 presso la Chiesa di Sant’Ippolito, si alternano concerti solistici e di musica da camera con Francesco Granata, Matteo Spirito, Valentina Messa, Robert Poortinga, Giulia Toniolo, Greta Lobefaro, Piero Cinosi, Alessio Ferrarese, Antonia Comito, Alessandro Mosca (pianoforte), Sawa Kuninobu e Meri Khojayan (violino), Tommaso Castellano e Giorgio Marino (violoncello) ed infine Valentina Valente (soprano).

Ogni pomeriggio dal 17 al 31 luglio (dal lunedì al venerdì alle 17.30, e sabato o domenica nel weekend alle 10.45), nella Chiesa di Maria Ausiliatrice, si esibiscono giovani musicisti selezionati tra gli oltre 130 allievi delle masterclass di alto perfezionamento di pianoforte, violino, violoncello, musica da camera di Musica d’Estate, tenute da docenti di fama internazionale, con un programma comunicato in loco, di giorno in giorno, nelle bacheche comunali per le vie della città.

Due sono le serate in concerto presso il Palazzo delle Feste, con inizio alle 21: sabato 18 luglio Gianluca Pirisi e Flavia Salemme, violoncello e pianoforte, eseguono Robert Schumann, Fantasiestucke op. 73, Eliodoro Sollima, Sonata 1948 per violoncello e pianoforte e Franz Schubert, Sonata per Arpeggione. Giovedì 30 luglio il concerto che vede protagonista il Quartetto Siegfrid (Alessandro Savinetti e Andrea Colardo al violino, Francesco Scarpetti alla viola e Luca Colardo al violoncello) è invece dedicato al classicismo viennese con Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in sol maggiore K. 156, Franz Joseph Haydn, Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4; Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in mi bemolle K. 428.

Per questi due concerti la prenotazione è obbligatoria scrivendo un e-mail all’indirizzo mde@accademiamusica.it e dal 17 luglio anche al numero telefonico 348-6994363 oppure passando direttamente dalla segreteria di Musica d’Estate presso il Palazzo delle Feste dalle ore 8.30 alle 13.30 e dalle 19 fino alle 20. L’accesso è consentito a partire dalle 20.30 circa.

Musica d’Estate è realizzata dall’Accademia di Musica di Pinerolo con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Piemonte, Comune di Bardonecchia, Fondazione Compagnia di San Paolo (Maggior sostenitore), Fondazione C.R.T.; con il contributo di Villaggio Campo Smith, Bardonecchia Booking e Harald’s. Il nostro grazie va anche alla sempre preziosa sponsorizzazione tecnica di Piatino Pianoforti e Yamaha Musica Italia.

IL PROGRAMMA COMPLETO DEI CONCERTI DI “MUSICA D’ESTATE” A BARDONECCHIA

VENERDÌ 17 LUGLIO

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

SABATO 18 LUGLIO

ORE 10.45 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE (Il concerto potrebbe essere spostato a domenica 19 luglio).

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

ORE 21 | PALAZZO DELLE FESTE

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA

Gianluca Pirisi, violoncello.
Flavia Salemme, pianoforte.
Robert Schumann, Fantasiestucke op. 73.
Eliodoro Sollima, Sonata 1948 per violoncello e pianoforte.
Franz Schubert, Sonata in la minore “per arpeggione” e pianoforte D 821.

Per questo concerto la prenotazione è obbligatoria scrivendo un e-mail all’indirizzo mde@accademiamusica.it e dal 17 luglio anche al numero telefonico 348-6994363 oppure passando direttamente dalla segreteria di Musica d’Estate presso il Palazzo delle Feste dalle ore 8.30 alle 13.30 e dalle 19 fino alle 20. L’accesso è consentito a partire dalle 20.30 circa.

LUNEDÌ 20 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

RECITAL DI PIANOFORTE

Francesco Granata, pianoforte.
Johann Sebastian Bach, Preludio e fuga in fa minore BWV 857 dal libro I del Clavicembalo ben temperato.
Franz Schubert, Sonata in la minore D 784.
Fryderyk Chopin, Ballata n. 4 in fa minore op. 52.
Igor Stravinsky/Guido Agosti,  L’uccello di fuoco.

Ore 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

MARTEDÌ 21 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA

Tommaso Castellano, violoncello.
Matteo Spirito, pianoforte.
Johannes Brahms, Sonata n. 1 in mi minore op. 38.
Sergej Prokof’ev, Sonata in do maggiore op. 119.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

MERCOLEDÌ 22 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA

Sawa Kuninobu, violino.
Valentina Messa, pianoforte.
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo in sol maggiore “Haffner” (trascrizione di F. Kreisler).
Ludwig van Beethoven, Sonata n. 9 in la maggiore op. 47.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

GIOVEDÌ 23 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA

Meri Khojayan, violino.
Robert Poortinga, pianoforte.
Franz Schubert, Sonatina in la minore op. 137 n. 2.
Robert Schumann, Romanza n. 1 op. 94.
Johannes Brahms, Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

VENERDÌ 24 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

RECITAL DI PIANOFORTE

Giulia Toniolo, pianoforte.
Ludwig van Beethoven, Sonata n. 11 in si bemolle maggiore op. 22.
Sergej Prokof’ev, Sonata n. 6 in la maggiore op. 82.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

SABATO 25 LUGLIO

ORE 10.45 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE (Il concerto potrebbe essere spostato a domenica 26 luglio).

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

LUNEDÌ 27 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

RECITAL DI PIANOFORTE

Greta Lobefaro, pianoforte.
Ludwig van Beethoven, Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109.
Maurice Ravel,  Miroirs op. 43.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

MARTEDÌ 28 LUGLIO

Ore 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

RECITAL DI PIANOFORTE

Piero Cinosi, pianoforte.
Frédéric Chopin, Ballata n. 1 in sol minore op.23.
Frédéric Chopin, Preludi op. 28.   

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

MERCOLEDÌ 29 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

Alessio Ferrarese, pianoforte.
Ludwig van Beethoven, Sonata in do maggiore op. 2 n. 3. 
Franz Liszt, Après une lecture de Dante.
Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

GIOVEDÌ 30 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

CHILDREN’S HOUR: NONSENSE, FILASTROCCHE & FIABE

Valentina Valente, soprano.
Antonia Comito, pianoforte.
Leonard Bernstein, I hate music! A cycle of Five Kid Songs.
Erik Satie, Ludions.
Francis Poulenc, Le Bestiaire.
Charles Ives, The Children’s Hour.
Xavier Montsalvatge, Cancion de cuna para dormir a un negrito.
Manuel de Falla, Nana.
Alexander Zemlinsky, Elfenlied, op.22 n. 4.
Hugo Wolf, Elfenlied.
Hugo Wolf, Nixe Binsefuss.
Giuseppe Verdi, Sul fil d’un soffio etesio (da Falstaff).
William Walton, Old Sir Faulk.
Gustav Mahler, Wer hat das Liedlein erdacht?
Gustav Mahler, Hans und Grete .
Sergei Rachmaninov, Krisolov (Il pifferaio magico), op. 38 n. 4.
Richard Strauss, Wiegenlied, op. 41 n. 1.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera).

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

ORE 21 | PALAZZO DELLE FESTE

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA: IL CLASSICISMO VIENNESE

QUARTETTO SIEGFRID

Alessandro Savinetti e Andrea Colardo, violino.
Francesco Scarpetti, viola.
Luca Colardo, violoncello.
Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in sol maggiore K. 156.
Franz Joseph Haydn, Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4.

Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in mi bemolle K. 428.

Per questo concerto la prenotazione è obbligatoria scrivendo un e-mail all’indirizzo mde@accademiamusica.it e dal 17 luglio anche al numero telefonico 348-6994363 oppure passando direttamente dalla segreteria di Musica d’Estate presso il Palazzo delle Feste dalle ore 8.30 alle 13.30 e dalle 19 fino alle 20. L’accesso è consentito a partire dalle 20.30 circa.

venerdì 31 luglio VENERDÌ 31 LUGLIO

ORE 16 | CHIESA DI SANT’IPPOLITO

CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA

Giorgio Marino, violoncello.
Alessandro Mosca, pianoforte.
Robert Schumann, Funf stucke im volkston op. 102.
Ludwig van Beethoven, Sonata in sol minore op. 5 n. 2.
Robert Schumann, Fantasiestücke op. 73.

ORE 17.30 | CHIESA DI MARIA AUSILIATRICE

GIOVANI PROMESSE

Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte e musica da camera)

Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie del paese.

 

 

FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn
Condividi
© Riproduzione riservata

Che cosa ne pensi? Scrivici la tua opinione

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.