FIERA FRANCA DI OULX: TUTTI I PREMIATI

Condividi
FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn

OULX – Ha riscosso un grande successo la 526ª edizione della Fiera Franca, manifestazione organizzata dal Comune di Oulx e dall’Unione Montana Alta Valle Susa tenutasi dal 2 al 4 ottobre. Di seguito tutti i premiati della rassegna zootecnica.

SEZIONE BOVINI

  • Ferro Tessior Maria Margherita e figli Giovanni e Tiziana, premio: un rudun offerto dal Comune di Bardonecchia.
  • All Best Fratelli Allizond, premio: un rudun offerto dal Comune di Bardonecchia.
  • Eufemia Francesco, premio: un rudun offerto dal Comune di Moncenisio.
  • Bermond Daniele, premio: una campana premana offerta dal Comprensorio Alpino TO2.
  • Roche Silvano, premio: una campana premana offerta dal Comune di Oulx.
  • Guillaume Andrea, premio: una campana premana offerta dal Comune di Oulx.
  • Fratelli Manzon, premio: una campana premana offerta dal Comune di Exilles.

SEZIONE OVINI

  • Ferro Tessinor Giuseppe, premio: una campana premana offerta dal Comune di Oulx.
  • Agù Giovanni, premio: una campana premana offerta dal Comune di Salbertrand.

SEZIONE OVINI

  • Bermond Daniele, premio: una campana premana offerta dal Comune di Oulx.
  • Grand Charle di Novarese Maria Luisa, premio: una campana provenzale offerta dal Comune di Oulx.
  • Reymond Alessia e Simone, premio: una campana provenzale offerta dal Comune di Oulx.
  • Agù Giovanni, premio: una campana provenzale offerta dal Comune di Oulx.
  • Ferro Tessinor Giuseppe, premio: una campana provenzale offerta dal Comune di Oulx.
  • Ferro Tessinor Cristian e Silvia, premio: una campana provenzale offerta dal Comune di Oulx.

SEZIONE EQUIDI

  • Pujol Brigitte, premio: una premana piatta offerta dalla Confederazione Italiana Agricoltori.
  • Perotto Andrea, premio: una premana piatta offerta dalla Confederazione Italiana Agricoltori.

CONIGLI E MAIALINI

  • Reymond Alessia e Simone, premio: materiale zootecnico offerto dal Comune di Giaglione.

SEZIONE PICCOLI ANIMALI

  • Azienda La Cascinetta, premio: riconoscimento dal Comune di Oulx.
  • Azienda La Cascinetta, premio: riconoscimento dal Comune di Oulx.
  • Azienda Grilli, premio: riconoscimento dal Comune di Oulx.

PREMIO ALLEVAMENTI STANZIALE

  • All Best Fratelli Allizond.
  • Bermond Daniele, premio: materiale zootecnico offerto dall’Associazione Regionale Allevatori del Piemonte.
  • Roche Silvano, premio: materiale zootecnico offerto dall’Unione Montana Alta Valle Susa.
  • Fratelli Manzon, premio: materiale zootecnico offerto dall’Unione Montana Alta Valle Susa.

PREMIO MONTICAZIONE

  • Azienda Agricola Giai di San Giuliano, premio: una premana piatta offerta dalla Confederazione Italiana Agricoltori.

GRUPPO PIÙ NUMEROSO IN FIERA

  • Ferro Tessinor Giuseppe, premio: materiale zootecnico offerto dall’Unione Montana Alta Valle Susa.

 

FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn
Condividi
© Riproduzione riservata

2 COMMENTI

  1. Ah, i bei tempi ; quando c’era la folla ! La gente ha paura ad andare in giro …… . ìììììì , è terrorizzata dal vairus ?

Che cosa ne pensi? Scrivici la tua opinione

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.