SCI E SNOWBOARD: ECCO I GIOVANI VALSUSINI CONVOCATI NELLA SQUADRA REGIONALE

Condividi
FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn


Nella seduta del 9 giugno il Consiglio del Comitato Alpi Occidentali della FISI ha approvato la composizione delle squadre regionali di sci alpino, sci nordico e biathlon. 
Ecco quindi l’elenco degli atleti convocati. 
Sci alpino squadra maschile: Benedetto Avallone (classe 1998, Sci Club Sestriere), Paolo Bonardo (1996, Bardonecchia), Stefano Cordone (1999, Ski College Limone), Francesco Colombi (2000, Equipe Limone), Matteo Franzoso (1999, Sestriere), Paolo Padello (1997, Equipe Limone), Giacomo Scaglione (1997, Sansicario Cesana), Mirko Vallory (1997, Bardonecchia), Giovanni Pompei (1997, Sansicario Cesana)
Aggregati squadra maschile sci alpino: Daniel Allemand (1998, Bardonecchia), Sebastiano Andreis 1997, Ski College Limone), Andrea Borgato (1996, Ski Team Cesana), Mattia Borgogno (2000, Melezet), Michele Currado (2000, Equipe Limone), Alberto Tomatis (2000, Mondolè Ski Team), Federico Vallory (1998, Sauze d’Oulx)
Sci alpino squadra femminile: Alessia Alario (1996, Ski College Limone), Sara Allemand (2000, Bardonecchia), Angelica Bonino (2000, Equipe Limone), Veronika Calati (1999, Ski Team Cesana), Chiara Cittone (2000, Ski Team Valsusa), Carola Gardano (1998, Sestriere), Anita Gulli (1998, Lancia), Serena Viviani (1999, Bardonecchia)
Aggregate squadra femminile sci alpino: Carlotta De Luca (1998, Equipe Limone), Francesca Curletti (1996, Lancia), Giorgia Lambert (1998, Melezet), Elisa Paventa (2000, Mondolè Ski Team), Giulia Paventa (1998, Mondolè Ski Team), Alessia Percudani (1999, Equipe Limone), Matilde Provera (2000, Sestriere)
Responsabile sci alpino: Maurizio Poncet 

Allenatori sci alpino: Fabrizio Martin (squadra femminile) e Matteo Ponato (squadra maschile). E’ possibile che il Centro Sportivo Esercito distacchi nuovamente il tecnico ed ex azzurro Alessandro Roberto a supporto di Martin e Ponato, ma la relativa procedura burocratica è tuttora in corso. Le atlete e gli atleti AOC sono in allenamento con Ponato e Martin sul ghiacciaio di Les Deux Alpes già in questo fine settimana: la squadra maschile da venerdì 10 a martedì 14 giugno, quella femminile da sabato 11 a mercoledì 15.  
Sci nordico squadra maschile: Lorenzo Michelis (1999, Valle Maira), Massimiliano Perino (1997, Prali Val Germanasca), Alberto Piasco (1998, Valle Stura), Simone Rinaldi (1999, Valle Stura), Lorenzo Romano (1997, Ski AVIS Borgo Libertas), Francesco Becchis (1997, Ski AVIS Borgo Libertas), Pietro Talenti (Ski AVIS Borgo Libertas), Michele Ghio (1999, Ski AVIS Borgo Libertas), Tiziano Romano (2000, Ski AVIS Borgo Libertas), Giacomo Lerda (2000, Ski AVIS Borgo Libertas) 
Sci nordico squadra femminile: Chiara Becchis (1999, Ski AVIS Borgo Libertas), Azzurra Einaudi (1997, Valle Maira), Elisa Sordello (2000, Ski AVIS Borgo Libertas), Maddalena Caranta (2000, Entracque Alpi Marittime)
Responsabile sci nordico: Fausto Rivero

Allenatori sci nordico: Matteo Giordan e Andrea Gola
Biathlon squadra maschile: Lorenzo Mauro (1997, Valle Pesio), Michele Fissore (1998, Valle Pesio), Manuel Ponzo (1999, Entracque Alpi Marittime), Xavier Scaiola (1999, Entracque Alpi Marittime), Nicolò Giraudo (2000, Busca), Matteo Vegezzi Bossi (2001, Entracque Alpi Marittime), Francesco Vigna (2001, Entracque Alpi Marittime), Stefano Canavese (2001, Entracque Alpi Marittime)  
Biathlon squadra femminile: Rachele Fanesi (1996, Entracque Alpi Marittime), Ginevra Rocchia (1996, Entracque Alpi Marittime), Michela Salvagno (1997, Valle Pesio), Annalisa Ansaldi (1998, Valle Pesio), Martina Vigna (1999, Entracque Alpi Marittime), Gaia Brunetto (2001, Entracque Alpi Marittime), Giorgia Salvagno (2001, Valle Pesio), Maddalena Somà (2001, Valle Pesio)
Responsabile biathlon: Ezio Fiandino

Allenatori biathlon: Samantha Plafoni e Roberto Biarese. Anche nel caso del biathlon il Comitato FISI Alpi Occidentali è in attesa della riconferma del distacco del tecnico Alessandro Fiandino dal Centro Sportivo Esercito. 
Snowboard squadra Freestyle: Lorenzo Gennero (1997, Club 04 Bardonecchia), Lorenzo Dente (1999, Club 04 Bardonecchia), Mario Cornacchione (2000, Snow Team Alpe di Mera, inserito anche nella squadra di Snowboardcross), Devin Castello (2001, Sci Club Oasi Zegna, inserito anche nella squadra di Snowboardcross), 
Snowboard squadra Speed Alpino e Snowboardcross: Jamie Lee Castello (1999, Oasi Zegna), Simone Berton (1999, Freewhite Sestriere), Filippo Grandolini (2000, Snow Team Alpe di Mera, inserito anche nella squadra di Freestyle), Luca Cinquetti (2001, Borgata Sestriere), Michele Vaschetto (2001, Borgata Sestriere), Jazmine Erta (1999, Sauze d’Oulx)
Osservati Speed Alpino e Snowboardcross: Edoardo Giolitti (2002, Snowboard Club Snowfood Sestriere), Matilde Cargnino (2002, Snow Team Alpe di Mera), Alice Bruno (2002, Snow Team Alpe di Mera)
Osservate Freestyle: Emma Gennero (2002, Club 04 Bardonecchia), Gaia Vachet (2002 Club 04 Bardonecchia, osservata anche per lo Snowboardcross)
Osservato Freestyle, Snowboardcross e Speed Alpino: Pietro Cornacchione (2003, Snow Team Alpe di Mera)

Responsabile Snowboard: Giuseppe Cargnino
Allenatori Snowboard: Luca Sacco per la squadra Freestyle, Giuseppe Cargnino per la squadra Speed Alpino
Nella foto: la squadra di sci alpino del Comitato FISI Alpi Occidentali della scorsa stagione

FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn
Condividi
© Riproduzione riservata

Che cosa ne pensi? Scrivici la tua opinione

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.