SPORT, TUTTI I VALSUSINI NELLE SQUADRE DEL COMITATO FISI

Condividi
FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn

dall’UFFICIO STAMPA FISI AOC

SESTRIERE – Sabato 22 dicembre a Casa Olimpia a Sestriere si è tenuta la presentazione delle squadre di sci alpino, sci alpinismo e snowboard del Comitato FISI Alpi Occidentali per la stagione 2018-2019. La presentazione ha fatto seguito alla disputa del primo di due Giganti FIS-NJR in programma sulle piste di Sestriere sabato 22 e domenica 23 dicembre, vinto dall’atleta di casa Lucrezia Lorenzi (Centro Sportivo Esercito), tornata alle competizioni dopo un lungo periodo di stop dovuto a problemi fisici.

Tra le autorità presenti a Casa Olimpia il Sindaco di Sestriere Valter Marin, il Vice sindaco Gianni Poncet, il Presidente dell’Unione Montana Comuni Olimpici Via Lattea Maurizio Beria d’Argentina, il Vicepresidente del Comitato FISI Alpi Occidentali Maurizio Poncet e il Consigliere Segretario Lorenzo Vettore. Per incoraggiare gli atleti piemontesi della squadra regionale di sci alpinismo è salito a Sestriere l’atleta pinerolese Filippo Barazzuol, protagonista delle più importanti competizioni internazionali e del circuito della Coppa del Mondo, che può vantare una brillante carriera giovanile anche nello sci alpino, proprio tra le fila dello Sci Club Sestriere.

Nel corso dell’incontro, che si è concluso con un brindisi augurale offerto dal Comitato AOC, è stato presentato il nuovo sponsor tecnico del Comitato FISI Alpi Occidentali, la ditta Hey di Frossasco (www.heysport.it) che da quest’anno veste gli atleti AOC sia con le tute da gara che con le divise ufficiali composte da giacca a vento e pantaloni a vento.

L’ELENCO DEGLI ATLETI PRESENTATI SABATO 22 DICEMBRE

SQUADRE SCI ALPINO COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI (STAGIONE 2018-2019)

Responsabile: Maurizio Poncet

Allenatori: Marco Gullino (settore maschile) e Alberto Platinetti (settore femminile).

Squadra maschile: Marco Abruzzese (2002, Mondolè Ski Team), Daniel Allemand (1998, Bardonecchia), Lorenzo Thomas Bini (2002, Sestriere), Mattia Borgogno (2000, Colomion), Stefano Cordone (1999, Equipe Limone), Francesco Colombi (2000, Equipe Limone) e Davide Damanti (2001, Equipe Limone).

Atleta di interesse regionale: Alvise Scarabosio (1999, Sansicario Cesana).

Aggregati: Gabriele Casalino (2000 Claviere), Elia Gitto (2000, Val Vermenagna) e Alberto Tomatis (2000, Mondolè Ski Team).

Progetto velocità: Umberto Avallone (2001, Sestriere), Federico Solera (2000, Valchisone Camillo Passet) e Alberto Timon (2001, Equipe Beaulard).

Squadra femminile: Sara Allemand (2000, Bardonecchia), Giulia Currado Vietti (2002, Val Vermenagna), Chiara Cittone (2000, Bardonecchia), Carola Gardano (1998, Sansicario Cesana), Martina Piaggio (2001, Mondolè Ski Team) e Serena Viviani (1999, Valchisone Camillo Passet).

Aggregate: Charlotte Audibert (2001, Golden Team Ceccarelli), Angelica Bonino (2000, Val Vermenagna), Francesca Cianalino (2002, Olimpionica Sestriere), Guja Anna Momicchioli (2002, Sansicario Cesana), Cristina Sani (2002, Olimpionica Sestriere) e Sofia Silvestro (2001, Bardonecchia).

SQUADRE SNOWBOARD COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI (STAGIONE 2018-2019)

Responsabile tecnico: Giuseppe Cargnino

Squadra maschile: Pietro Cornacchione (2000, Varallo), Filippo Grandolini (2000, Race Academy Alagna), Michele Vaschetto (2000, Borgata Sestriere), Andrea Lupo Drovetto (2003, Borgata Sestriere)

Squadra femminile: Rachele Bossa (2003, Borgata Sestriere), Matilde Cargnino (2002, Race Academy Alagna), Elisa Fava (2003, Freewhite Ski Team), Carlotta Fontana (2003, Freewhite Ski Team), Denise Khachaba (2003, Sportinia), Anna Maria Forno (2002, Sportinia), Matilde Pizzuto (2003, Sportinia), Gaia Vachet (2002, 04 Club)

Gruppo atleti osservati: Giovanni Amerio (1998, 04 Club), Luca Cinquetti (2000, Borgata Sestriere), Guglielmo Mantoan (2001, Freewhite Ski Team), Devin Castello (2001, Bielmonte Oasi Zegna), Andrea Giacomiello (2004, Borgata Sestriere), Fanny Piantanida Chiesa (2005, Race Academy Alagna), Arianna Vergani (2004, Centro Sci Torino)

SQUADRE SCI ALPINISMO COMITATO FISI ALPI OCCIDENTALI (STAGIONE 2018-2019)

Consigliere referente: Paolo Giordano.

Responsabile: Silvia Rivero.

Squadra maschile: Marco Alifredi (2000, Garessio), Emanuele Balmas (2004, Prali Val Germanasca), Filippo Bernardi (2003, Ski Team Valle Varaita), Giuseppe Cantamessa (2002, Val Vermenagna), Matteo Cavallo (2002, CAI Tre Rifugi), Andrea Murisasco (2003, Valle Maira) e Piero Talenti (1999, Ski AVIS Borgo Libertas).

Aggregati: Tommaso Casanova (2000, CAI Tre Rifugi) e Matteo Mamino (2000, CAI Tre Rifugi).

FacebookTwitterWhatsAppFacebook MessengerEmailLinkedIn
Condividi
© Riproduzione riservata

Che cosa ne pensi? Scrivici la tua opinione

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.