FOTO / FIERA FRANCA DI OULX: TUTTI I PREMIATI

foto di MATTEO BUSCIOLÀ

OULX – Grande successo per la 525ª edizione della Fiera Franca, manifestazione organizzata dal Comune di Oulx e dall’Unione Montana Alta Valle Susa. Migliaia di persone hanno invaso le vie del centro, domenica 6 ottobre, partecipando alle numerose iniziative. Di seguito tutti i premiati della rassegna zootecnica.

RISULTATI RASSEGNA ZOOTECNICA FIERA FRANCA 2019

PREMI SPECIALI

PREMIO ALLA MEMORIA DI DAVIDE ALLIZOND

Scultura in legno consegnata dal dottor Debernardi Pierpaolo offerta dagli organizzatori.

PREMIO PER I 60 ANNI DI ALPEGGIO 

Peirolo Giovanni, premio: campana premana, consegnata dal dottor Valperga Tiziano offerto dall’associazione regionale allevatori del Piemonte.

Ferro Tessior Maria Margherita e figli Giovanni e Tiziana, premio: un rudun offerto dal comune di Bardonecchia

All Best Fratelli Allizond, premio: un rudun offerto dal comune di Bardonecchia

Bermond Daniele, premio: una campana offerta dai comuni olimpici Via Lattea

Roche Silvano, premio: una campana offerta dall’ente Parco Alpi Cozie e una campana offerta dal comune di Gravere.

Manzon Fratelli, premio: una campana offerta dal comune di Moncenisio e del materiale per recinto elettrico offerto dal comune di Giaglione.

Eufemia Francesco, premio: una campana offerta dalla Confederazione Italiana Agricoltori e dell’attrezzatura zootecnica offerta dal comune di Oulx

SEZIONE OVI-CAPRINI 

  • Ferro Tessinor Giuseppe, premio: una campana offerta dalla Confederazione Italiana Agricoltori.
  • Agù Giovanni, premio: una campana offerta dalla Confederazione Italiana Agricoltori.
  • Bermond Daniele, premio: una campana offerta dal Comprensorio Alpino TO2.
  • Grand Charle di Novarese Maria Luisa, premio: una campana offerta dal comune di Exilles.
  • Reymond Alessia e Simone, premio: una campana offerta dal comune di Salbertrand.SEZIONE EQUIDI
  • Pujol Brigitte, premio: del materiale zootecnico offerto dal comune di Oulx.
  • Agù Giovanni, premio: del materiale zootecnico offerto dal comune di Oulx.SEZIONE SUINI E PICCOLI ANIMALI, AVICOLI E CUNICOLI
  • L’Four di Bettio Ornella, premio: del materiale zootecnico offerto dal consorzio forestale alta valle susa.
  • Reymond Alessia e Simone, premio: del materiale zootecnico offerto dal consorzio forestale alta valle susa.
  • Azienda la Cascinetta, premio: del materiale zootecnico offerto dal consorzio forestale alta valle susa.
  • Azienda agricola Giai di San Giuliano, premio: del materiale zootecnico offerto dal consorzio forestale alta valle susa.
  • Azienda Ghidella, premio: del materiale zootecnico offerto dal consorzio forestale alta valle susa.
  • Azienda Grilli, premio: del materiale zootecnico offerto dal consorzio forestale alta valle susa.PREMIO PER LA TRANSUMANZA 
  • Richiero Claudio, premio: un rudun offerto dal comune di Sauze d’Oulx.
  • Ferro Tessinor Giuseppe, premio: del materiale per recinto elettrico offerto dal comune di Chiomonte e del materiale zootecnico offerto dal comune di Meana.
  • Agù Giovanni, premio: del materiale per recinto elettrico offerto dal comune di Chiomonte.

MENZIONE D’ONORE PER LA PRESENZA ALLA FIERA

  • Elleon Marisa di Cesana Torinese, premio: della confezione offerta dal Comune di Oulx.

Tutti gli allevatori hanno ricevuto degli omaggi dal Comune di Oulx e dalla Società Via Lattea.

Share Button

Che cosa ne pensi? Scrivici la tua opinione